Каждый год в День Пионерии тысячи школьников Подмосковья вступают в ряды пионеров на Красной площади столицы нашей Родины – Москвы. Почему это движение так популярно среди молодежи? Какие ценности вдохновляют современных пионеров? Об этом рассказал заместитель Председателя Мособлдумы – руководитель фракции КПРФ Александр Наумов в Интервью 360.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения – основа для формирования общества созидателей и патриотов своей Родины. Это особенно важно сейчас, в год 80-летия Великой Победы над фашизмом. Сейчас, когда наша страна столкнулась с новой агрессией западных стран. На специальной военной операции наши бойцы защищают рубежи нашей Родины, как тогда в 1941-45 годах, во время Великой Отечественной войны наши прадеды, деды и отцы сломали хребет фашистскому зверю. Тогда, среди молодых героев войны были и пионеры. Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков – всех не перечислить - каждый из них был героем. В далеком советском прошлом все мальчишки и девчонки хотели стать героями своего времени. Они были октябрятами, затем пионерами, следующим шагом во взрослую жизнь был Комсомол.
«После 90-х годов, когда распался Советский Союз, естественно, уничтожалось все, что было связано с советской эпохой и даже то, что было связано с традиционными ценностями, которые присущи нашему народу и, естественно, вносились новые нарративы. Нарративы, которые полностью расходились с нашими взглядами на жизнь, которые сформированы нашей тысячелетней державой. Они простые достаточно принципы. Это – справедливость, дружба, взаимопомощь, товарищество, братство, коллектив. Пионерская организация тогда фактически прекратила существование. Мы, Московская область, в 1998 году возродили эту традицию. В первый раз, в 1998 году, в пионеры было принято 8 человек. Конечно, то, что сейчас происходит, стало, казалось бы, традиционным – прием в пионеры. В этом году мы приняли в пионеры 5 тыс. детей на Красной площади. Из них большинство – это Подмосковье», - рассказал руководитель фракции КПРФ Наумов.
Депутат Наумов также обозначил, что в Московской области жили и живут те традиции, которые формировали наше государство, нашу державу и которые направлены на величие нашей страны.
«Конечно, не было препятствия все эти годы для того, чтобы детям не давать вступать в пионеры. Да, не помогали. Да, боялись неких окриков сверху. Но сейчас времена меняются, меняется сознание. Потому что запад вел борьбу за сознание будущих поколений, переформатирование их. Различные соросовские фонды, которые формировались здесь, их методички, различные инструкции, пытались формировать и нового учителя, и новых детей. Но им это не удалось! В том числе, что в Пионерии живет дух победителя. Дух того, что многие и дедушки, и бабушки, даже родители прошли пионерскую организацию. 210 млн. человек прошло», - отметил зампредседателя Мособлдумы Александр Наумов.
Во время Великой Отечественной войны пионеры собирали средства на танки по воскресникам и даже покупали самолеты. В Кашире купили самолет своему земляку Выборнову – Герою Советского Союза, когда у него сбили самолет. Это купили пионеры. «Я уверен в том, что именно традиции пионеров продолжаются и сейчас. Ведь «Движение Первых», которое возникло не так давно и пионеры – это, примерно, одно и то же название. Первый, это традиция. Но, как сформировать – это уже другой вопрос. Сформировать то, чтобы охватывало всю молодежь», - подчеркнул Александр Наумов.
Девиз современной Пионерии сегодня такой же: «Будь готов!» - «Всегда готов!». Вот здесь самое главное. Будь готов любить свою Родину, будь готов любить своих родителей, будь готов помогать тому, кто попал в беду, будь готов к тому, чтобы помочь товарищу и вместе решить вопрос и, самое главное, будь готов защищать свою Родину. Вот это – самые главные опоры Пионерии. Именно в пионерском движении заложена большая идеология нашей государственности. Кажется, это такие истины простые, но они непростые.
«Мы видим, как сейчас на Украине произошло переформатирование сознания тех же русских людей. Они забыли, кто они есть. Вот здесь идет, в том числе, благодаря позиции и взглядам нашего Верховного главнокомандующего, Президента, именно переосмысление понимания «Кто мы есть». Отсюда – возрождение традиционных ценностей, «Бессмертный полк», который отражает наши героические подвиги. Это сохранило наше сознание. Вот эти многие вещи. Конечно, и у КПРФ постоянно была четкая позиция. Мы постоянно отстаивали то, что необходимо нашему государству, нашему народу. Сейчас идет формирование и возвращение к себе, к своему великому тысячелетнему прошлому и взгляду в будущее. Пионеры – это ведь не ностальгия по прошлому. Это – устремленность в будущее. Что такое Пионерия? Пионерия – это социальный лифт, который давал детям, которые были из любого места нашей страны, стать космонавтом, изобретателем, защитником Родины. Было 3 800 Домов Пионеров, где дети занимались всем. Они строили, шили, танцевали, писали стихи, рассказы, они были заняты делом. Вот это нужно возрождать», - подчеркнул руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.
В Пионерии было заложено формирование гражданина, прежде всего, творца и патриота. В этом году, во время приема в пионеры, на Красной площади развернули копию Знамени Победы. Которое проехало по всем городам-героям России, Белоруссии, городам воинской славы. Побывало в четырех городах Подмосковья – в Волоколамске, Можайске, Дмитрове и Наро-Фоминске. Знамя Победы было развернуто детьми. Они развернули этот флаг с гордостью. Это гордость за свою Отчизну, гордость за то, что они живут в России, в самой лучшей стране и в Московской области, которая является одним из самых динамично развивающихся регионов нашей страны.
«Мы не противопоставляем Пионерию и «Движение Первых», юнармейцев и других структур, потому что они все делают важное дело – дети вовлечены. Но, самое главное, что было важное в Пионерии – учили именно управлению, самоуправлению. Нам нужно возродить эту традицию. Самоуправляемая организация, которая будет помощником взрослым. Которая будет формировать патриотов своей Родины. Это нужно и для того, чтобы не было тех негативных тенденций, которые происходят в школе, где буллят детей или происходят такие вещи, когда наши недруги используют детей для всяких противоправных действий», - отметил депутат Наумов.
Он рассказал, что сегодняшние дети, которые вступают в пионеры, помогают нашему фронту, нашим бойцам, которые сражаются на фронтах СВО.
«Наши дети понимают, что такое фашизм и его нужно именно искоренить, уничтожить - это важно. Они пишут письма бойцам на СВО, плетут сети, делают окопные свечи, очень много помогают. Система, которая сейчас создается в комплексе, будет совершенствоваться. Я уверен в этом. Она принесет свои плоды. Естественно, у нас опора именно на детей, тех, которые станут делать будущее», - подытожил зампредседателя Мособлдумы – руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.