Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в круглом столе на тему: «О развитии топливно-энергетического комплекса в Российской Федерации». Организатором мероприятия стала фракция КПРФ в Государственной Думе. Открыл круглый стол Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов, вел мероприятие первый заместитель Председателя комитета Госдумы по энергетике С.Г. Левченко.
В дискуссии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научно-исследовательских организаций и экспертных сообществ.
Участники круглого стола обсудили различные аспекты, такие как добыча, переработка и транспортировка энергетических ресурсов, производство и распределение электроэнергии, а также вопросы энергетической безопасности и эффективности, текущее состояние ТЭК и перспективы его развития.
В ходе обсуждения были озвучены некоторые факторы, которые осложняют развитие ТЭК: дисбаланс размещения центров производства и потребления энергетических ресурсов, снижение инвестиций в геологоразведочные работы, ухудшение ресурсной базы, в первую очередь нефтедобычи, значительный и все возрастающий износ и низкий технический уровень существующего основного и вспомогательного оборудования и др.
Участники в своих выступлениях отметили, что топливно-энергетический комплекс Российской Федерации – это основа экономики страны, которая обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей хозяйства, объединяет регионы нашей большой страны в единое пространство, формирует огромную часть бюджетных доходов и валютных поступлений. Между тем государственное участие не обеспечивает эффективной работы ТЭК в интересах большинства населения страны.
Для решения этих и других задач, было принято ряд рекомендаций, среди которых, озвучено предложение воссоздать эффективную структуру Министерства энергетики России и создать высший исполнительный орган государственной власти в сфере планирования, который бы скоординировал на основе долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планов все цели, задачи и программы развития топливно-энергетической отрасли.
Николай Васильев отметил, что обсуждение проблем и перспектив развития топливно-энергетического комплекса России сейчас очень актуально, так как данная отрасль экономики связана со всеми отраслями народного хозяйства. ТЭК использует продукцию машиностроения, металлургии, очень тесно связан с транспортным комплексом. Все предпринятые действия в большей степени разрознены и не систематизированы. Для выхода на путь устойчивого и грамотного развития необходима коренная перестройка российского топливно-энергетического комплекса.